Преобразовать MBR к GPT.

Просмотры:

Хорошего дня всем.


В некоторых случаях бывает так, что, когда вы пытаете установить ОС Windows на свой компьютер, вам могут показать ошибку вида: «Windows не может быть установлена на данный диск, т.к. на нем используется таблица разделов MBR». «В системах EFI Windows можно установить лишь на GPT-диск». Возможно, что ваша система не видит диск, размер которого больше двух ТБ.

В этих случаях вам необходимо конвертировать MBR к GPT таблице разделов, чтобы устранить эту проблему. Для этого можно использовать различные способы и способы, в этой статье я расскажу, как это можно сделать без потери данных (см. способ 4, 5 и 6)!

*С помощью этого метода можно получить изображение с разрешением в 3,2 метра.

Разница между MBR и GPTO!MBR поддерживает разделы объемом до 2 ТБ. Но если ваш компьютер имеет объем диска в четыре терабайта, а также имеется возможность использовать для записи дисков с данными новую версию BIOS – UEFI, то на вашем диске будет записана не только не размеченная область (и не использованная), но и не записанные данные. У вас просто не будет возможности установить Windows (кстати, у этой версии тоже есть свои особенности).
Не стоит забывать, что при этом способе будет удален весь ваш диск.

В случае если вы столкнулись с ошибкой "В системах ЕFI Windows можно установить только на диск GPT-диск" в процессе установки Windows: то для того, чтобы начать работу с командной строкой, нажмите сочетание кнопок Shift+ F10.

В других случаях, для запуска командной строки необходимо открыть диспетчер задач (сочетание кнопок Shift+Ctrl+Esc), нажать "файл/новая задача" или "Новая задача" и вписать команду CMD

И далее:

1.Вводите команду diskpart и нажмите Enter.

2.Вводите команду list disk и нажмите Enter. Здесь мы увидим список дисков в системе. Рядом с каждым диском стоит его номер, например, "Дисциплинарный диск 0" (цифра "0")

3.Вводите команду select disk 0 (к примеру!). Здесь же стоит отметить и то, что вместо «0» - нужно поставить порядковый номер диска из списка, который мы вызвали предыдущей командой;

4.Введите команду clean и нажмите Enter (все данные, которые были записаны на диске, будут удалены!).» (с)

5.Вводите команду convert gpt и нажимайте Enter. Диск будет преобразован к формату MBR (для преобразования в MBR — введите команду convert mbr)

На этом у меня все. Приветствуются ваши предложения.

Желаю удачи.

Источник:ocomp

0 Комментарии

Яндекс.Метрика